Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Югорск

Плюсы и минусы вейпа

7132 19.10.2020

Все нижесказанное является личным мнением автора, если вы пришли сюда за доводами о плюсах и минусах вейпа для здоровья, то читайте наш лонгрид на эту тему. Тут же мы расскажем, с какими трудностями сталкивается вейпер и есть ли плюсы в парении, а в конце подведем 2 итога:

  • что лучше: вейпинг или обычные сигареты
  • что лучше: вейпинг или полный отказ от пара и дыма

Итак, если кратко пройтись по ключевым моментам о курении и электронных сигаретах, то:

Чем курение проще

Тут все сводится к доступности и удобству: пачку сигарет можно купить в любом продуктовом магазине, а помимо них самих нужна лишь зажигалка.

Плюсы вейпа

  • Меньший вред для здоровья и значительное улучшение самочувствия
  • Вкуснее, нет желания чистить зубы после каждой затяжки
  • "Парю где хочу" (почти), а на холодном балконе не парю
  • Окружающие обычно не морщатся, потому что вейпинг приятен за запах
  • Больше выбор: от жидкостей до аксессуаров
  • Вейпинг дешевле

Минусы вейпа

  • Некоторые бабушки считают вас наркоманом
  • Другие бабушки считают, что вы парите яд, а вот "природный ЭКО-табак"...
  • Вы обязательно зальете карман хоть раз, или сумку
  • Вы обязательно скажете "почему не работает?!" хоть раз
  • Вы обязательно останетесь с разряженной батарейкой хотя бы раз
  • В поездки надо тащить батарейки, зарядку, жидкость... но можно и одноразку
Если все вышеперечисленные плюсы и минусы вейпа лишь подстегнули ваше любопытство, то теперь распишем эти пункты гораздо подробнее:

Плюсы электронных сигарет

Самочувствие

Первое, на что обращаешь внимание, перейдя с сигарет на электронку, это здоровенный профит самочувствию. Пропустить или с чем-то перепутать нельзя, эффект очень сильный и отчетливый. Заключается в лучшем сне, подросшем аппетите и общем улучшении самочувствия. Кстати, аппетит может принести и лишний вес, зато заново открытое обоняние превращает трапезу в сказку.

Спустя несколько недель кожа на руках становится розовой, физическая нагрузка начинает приносить удовольствие, насморк и больное горло перестают докучать. Еще приходит нормальный сон – проще засыпать и просыпаться. Впрочем, часть эффектов со временем спадает, привыкаешь жить нормально, но первая пара месяцев проходит изумительно.

Парю где хочу

Это, конечно, не совсем так, но выбор становится многократно шире. Можно парить в офисе, в квартире, в машине… в общем там, где курить сигареты вы бы ни стали. С недавнего времени на вейпинг действует запрет, аналогичный табакокурению, то есть парить запрещается в людных местах. Однако вы сами понимаете, что ругаться на вас за вейпинг все равно будут реже, потому что нет неприятного запаха.

Это интересно

Вспомните, как вы идете по рядам в продуктовом и хотите купить то и это. Или может вам больше по душе бродить среди стеллажей в магазинах электроники? Ну по Алишке то всем нравится поскроллить. В общем шопинг приносит радость, вполне нормальное явление, надо лишь делать это в своем стиле.

Вейпинг тоже шопинг, притом не имеет значения, какой тип устройства вы выберете – берете обслуживаемый атомайзер, получаете “муки” выбора ваты, спиралей, пинцетов, ножниц и кусачек. Предпочитаете сами ничего не мотать – дриптипы, цвет мода, тысячи вкусов жидкостей.

Культура

Как и любое массовое явление, вейпинг создал вокруг себя ореол, атмосферу и вовлек миллионы людей по всему миру, включая мировых знаменитостей, экспертов в комментариях, блогеров… Это громадное движение, разбитое на подгруппы “по интересам” – кому-то подавай горы пара, кому-то сигаретную тягу, кому-то обслужку, кому-то мехмоды...

Все это довольно интересно, всегда найдется что почитать или посмотреть. Даже если вы перейдете с сигарет, а затем откажетесь от никотина, то вам останется безвредное хобби, в котором буйство ароматов запредельно и безгранично. Это существенно лучше, чем собирать марки, да и разнообразит новостную ленту в социальной сети.

Новый опыт и знания

Вы же видите картинки на сигаретных пачках, и вас это не особо смущает, верно? Ну дырявые легкие, ну рак, ну язва… с вами это точно не случится. Случится, но картинка вас в этом не убедит, как не убеждает и миллионы людей вокруг вас. Никто не бросает курить от статей или неприятных изображений, потому что “к вам это не относится, вам это не вредно, с вами этого не случится”.

Сравнив свои ощущения до и после, сомнения у вас вряд ли останутся. Один из плюсов электронной сигареты – она дает на собственном опыте почувствовать, что табак делает со здоровьем.

Ну а если вы решите стать классическим вейпером, то есть “самозамес, дрипки, мехи” и вот это все, то просто получите хороший багаж знаний. Один закон Ома чего стоит и сколько применений найдет себе в быту, а типы спиралей и их материалы, состав жидкостей, разница между аккумуляторами

Минусы электронных сигарет

Это может оказаться дорого

Если взять все расходы за год, включая жидкости, спиральки, вату, испарители и сами устройства, то перевалить за 2000 рублей в месяц довольно сложно. Если это уже ваше хобби, то потратить больше 3000 рублей все равно затруднительно. Можно вообще не считать деньги и парить iJust на самых дорогих испариках, но даже тогда перевалить за 3500 будет крайне трудно.

Если же хоть чуть-чуть экономить, то учитывая покупку девайса раз в год, всех расходников и жидкостей, вы скорее всего потратите до 1000 - 1500 в месяц. Все будет зависеть от выбираемых жижек, потому что можно брать 120 мл за 290 рублей, а можно 60 мл за 1000 рублей.

Но если оно вас затянет, то оригинальные мехмоды могут стоит и по 10 тр (на самом деле могут и по 50 тр), дрипки спокойно можно брать по 5 тр, закупаться зарядками, горами батареек, только американская вата, спирали ручной работы из США, немецкие дриптипы от By-Ka, станции для намотки GeekVape, жижки Bad Drip…

Это затягивает

Кроме самой никотиновой зависимости, еще и атмосфера вейпинга благоволит проникнуться ею все глубже. Тут обычно приветливые и добродушные продавцы, много позитива и общих взглядов, есть о чем поговорить. Кроме того, возможность парить тут и там позволяет пристраститься еще сильнее.

Вейпинг это сложно

Не совсем так, скорее “может быть и сложным, но может и простым”. Самое легкое – брать устройство на сменных головках, где остается заливать жидкость и жать кнопку. Но вот с обслуживаемыми атомайзерами бывают проблемы, впрочем и их можно перематывать в магазинах и вейп-барах.

Но обычно, для начинающего вообще сложно сделать выбор в пользу того или другого. Если вы выбираете телевизор: больше = лучше, смотрите машину: дороже = лучше, компьютер: мощнее = лучше. А на что смотреть в электронных сигаретах, новичку непонятно. Это сильно отталкивает, к тому же сигареты есть в ближайшем киоске, а из сложностей там только “прикурить на ветру”.

Нужны специализированные точки продаж

Сигареты действительно добываются в первом попавшемся ларьке, зажигалку можно стрельнуть (да и сигарету), так что без никотина не останешься. С вейпом же все сложнее, если у вас закончилась жидкость, то знакомьтесь с никотиновым голодом. А если ехать в лес\поход\другую страну…

Протечки и стекла

Собственно с жидкостью связан следующий минус любой электронной сигареты – она может течь. Хоть сегодня и есть “непроливайки”, но фактически протечь может что угодно, если приложить усилия. Также глицерин оседает на стеклах, что актуально для помещений и автомобиля. Зато смывается водой без специальных средств, начисто.

Выводы

Основными минусами вейпинга мы считаем его общую сложность. Несмотря на большое изобилие простых в использовании девайсов по типу "заправил – парь", вам все равно надо следить за батарейками и запасами жидкости. К плюсам парения же отнесем относительную безопасность вейпинга, культуру вокруг и профит здоровью.

С нашей точки зрения, плюсы курения вейпа существенно перевешивают его минусы, если мы сравниваем пар и табак. Тут нет большого смысла думать, мы уверены, что любой курильщик сам увидит все выгоды и достоинства. Всем некурящим же мы советуем поискать хобби, не связанное с никотином.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск